Посольство Российской Федерации в Нидерландах
Тел.: +31(0)70 346 8888
Факс: +31(0)70 361 7960
/

"Погибли за правду"

"ПОГИБЛИ ЗА ПРАВДУ"

Выставка «Погибли за правду»

Главная миссия журналиста – нести людям правду, как мифический Прометей принес человечеству огонь. Более того, донося правду, они помогают зрителям, читателям и слушателям, всем нам лучше понять самих себя.

В современном мире это особенно актуально. Кому-то журналисты могут показаться анахронизмом, ведь у нас есть Интернет, социальные сети, и сегодня любой человек со смартфоном может запечатлеть новость, которая быстро облетит весь мир. Журналисты, все работники медиасферы стоят на рубеже веков, когда кто-то начинает сомневаться в важности их службы, в необходимости самого существования таких специалистов.

Однако события в России и на Украине, начиная с 2014 года, показали всю важность журналистов. Подло спланированный государственный переворот в Киеве с кровавыми провокациями, смелость и упорство жителей Крыма и Севастополя, ужасная трагедия в Одесском доме профсоюзов, восставший против тирании и террористической политики Донбасс, развязанная новыми киевскими властями гражданский конфликт, лицемерно названный антитеррористической операцией, немыслимая жестокость и зверства националистов против своих сограждан – все эти моменты должны были стать общеизвестными.

Русский мир нуждался в защите от системной лжи и дезинформации киевского режима, психологических операций западных спецслужб, а также созданных ими центров сетевых мошенников.

И тогда неравнодушные люди – военные и гражданские корреспонденты, фотографы и операторы, блогеры и фрилансеры, специалисты по связям с общественностью пришли на выручку и встали за правду. Даже рискуя самым дорогим – собственной жизнью. Они стали в строй защитников общества, и чувствовали связь со своими читателями, слушателями, зрителями. Они встали на защиту правды народа и права народа: на свою историю, на свой язык, на право реализации потенциала Человека, его экономические и политические интересы.

Ежедневно рискуя тогда и сейчас, в ходе Специальной военной операции, они не отступали. С переднего края, из-под обстрелов, под постоянной угрозой с воздуха и из земли – в небе кружили дроны, под ногами и колесами были заложены мины. Они работали до конца, отдав себя до конца.

При этом не стоит забывать, что журналисты пишут и снимают о жизни, они – такая же часть этой жизни, живые люди со своими ангелами и демонами, своими радостями и заботами, своими взглядами на мир. На выставке представлены истории очень разных людей. Одним было уже за 50 лет, а другим не исполнилось и 30. Одни были убиты в мирных городах, другие погибли на фронте. Одни до конца оставались людьми исключительно гражданскими, другие отложили ручку и блокнот и ушли на фронт, уже с оружием в руках бороться за правду народа, показывая при этом пример другим. Есть и кто пошел воевать из мест лишения свободы. Кто-то лишь начинал свой путь в журналистике, другие прошли уже много горячих точек.

Это разные истории и разные судьбы, столь же сложные и многогранные, как и наше общество. Среди них – далеко не только россияне. Есть и украинцы, а еще граждане стран Европы и Америки. Однако их всех объединяет одно – они пошли до конца. Они стали нашей Славой, нашей Памятью, нашим Путем к осознанию самих себя и к Единению.

Их коллеги поставили себе цель вспомнить каждого сотрудника медиасферы, который погиб за мир на русской земле, и воздать должное каждому. Среди авторов журналисты, которые работают в зоне боевых действий, сотрудники Донецкого агентства новостей, Запорожского агентства новостей, Луганского информационного центра, Херсонского агентства новостей вместе с членом СПЧ, журналистом Александром Малькевичем. Они нашли и изучили огромный массив данных, проверили и систематизировали информацию, чтобы собрать эту выставку.

Символы выставки – красный журавль в память о погибших героях и телеграфная лента – знак передачи информации. Людям нужна достоверная информация из первых рук, им нужна правда. А значит, эта телеграфная лента никогда не закончится. Потому что такие люди продолжают нести свою службу, и теперь делают это за себя и за тех братьев и сестер, которые не вернулись с задания. Они делают этот мир лучше.

О музыке

При выборе музыки авторы выставки решили обратиться за помощью в Донецкую государственную академическую филармонию. Там предложили для экспозиции соединить характерное и традиционное для Русского мира церковное пение, романс, «песню без слов» с глубоким внутренним содержанием и почти трагедийным звучанием.

Для этого были выбраны следующие произведения:

Выбор исполнителей не был случаен. Им стал Донецкий академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева Донецкой филармонии – уникального учреждения культуры в Донбассе. С самого начала боевых действий в регионе сотрудники филармонии не прекращали своей творческой, образовательной и просветительской деятельности. Большинство мужчин филармонии – участники Специальной военной операции. К сожалению, с поля боя вернулись не все….

Но, несмотря на потери и трудности в Донецкой филармонии уверены - там, где живёт музыка, объединяются те, кто стремится к миру и добру.

В 2025 году от действий ВСУ погибли А.С.Мартемьянов, А.А.Панов, А.Сиркели и А.С.Федорчак.


Проект "Погибли за правду" сохраняет память обо всех работниках медиасферы, отдавших жизни за Русский мир с 2014 года, кто писал, говорил и показывал правду, защищал свободу слова, помогал разоблачать действия украинского режима.